Вопрос по получению Гражданству РФ

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана проживаю в Краснодарском крае по виду на жительство (получил в общем порядке квота, рвп все как положено для упрощенки оснаваний не имею). Хочу получить гражданство РФ.

Вопросы в следующем: 1) дествительно ли что мне необходимо прожить 5 лет с видом на жительство после чего можно подовать документы на гражданство

2) мой отец гражданин Казахстана пенсионер может получить РВП без квоты если у меня уже есть вид на жительство

3) могу ли я приобрести дом с землей в РФ не являясь гражданином РФ но имея вид на жительство.

, Леонид, г. Новороссийск
Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонид!

1) Для того, чтобы получить российское гражданство согласно общего порядка необходимо соблюдение некоторых норм: 1. Владеть русским языком в полной мере. 2. Соблюдать законы Российской Федерации и чтить Конституцию этой страны. 3. Иметь официальное трудоустройство. 4. Прожить на территории России не менее 5 лет со дня получения вида на жительство.5. К тому же, возраст лица, желающего получить гражданство должен быть не менее 18 лет;

2) Нет, отец так же может получить вид на жительство в общем порядке;

3)Да, можете!

В России иностранный гражданин может покупать жилую недвижимость абсолютно беспрепятственно. Для покупки достаточно перевода паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенного российским нотариусом, визы и справки о регистрации на территории РФ.

Регистрационный сбор за регистрацию права собственности на недвижимость, купленную иностранцем будет выше, чем для гражданина России. Ваша регистрация на купленной площади также возможна. Впоследствии Вы можете оформить и российское гражданство, но на общих основаниях. Наличие собственности не дает автоматического права на приобретение гражданства.

Если иностранец состоит в браке, ему нужно представить согласие супруги на приобретение недвижимости, которое тоже должно быть удостоверено российским нотариусом. Согласие супруги можно составить и у нотариуса в родной стране, но тогда на нем должен стоять апостиль – специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи и статус лица, удостоверившего документ.