Расчёт при увольнении попо собствсобственному желанию

Здравствуйте, месяц назад я уволилась со своей работы, работала я у ИП, до сих пор не могу получить расчёт, ссылаются на то что у них нет сейчас денежных средств, так же трудовую и медицинскую книжки мне выдали лишь спустя две недели после увольнения. Так же мне не выдали расчетный лист, тоесть сумму которую я должна получить я не знаю. Сегодня подала исковое заявление о взыскании денежных средств при увольнении по собственному желанию, помощник судьи мне сказал что иск подаётся по месту жительства работодателя, сами мы из разных городов, хотя её точка на которой я работала находится в моем городе, почему я должна ехать в другой город и подавать там иск? Так ли это? И что заявлении нужно указать конкретную сумму, которую я хочу взывзыскать, но как я ещё укажу если я ещё не знаю? В итоге у меня заявление не приняли, как мне действовать?

, Алина, г. Ярославль
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Поэтому такой отказ правомерен. Да, в цене иска указывается конретная сумма: Ваша заработная плата, плюс проценты за ее невыплату в срок, можно еще моральный ущерб немного добавить. Вы же знаете свою месячную заработную плату, таким образом можно высчитать.