Может быть осужден гражданским судом военнослужащий срочной службы

может ли быть осужден гражданским судом военнослужащий срочной службы по ч.1 ст.158 УК РФ совершивший преступление до начала службы в ВС РФ.

, Людмила, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может, так как это не подсудность военного суда

1. Военным судам подсудны:1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

А на каком основании его призвали, если он находился под следствием?!