Статья 142. 1 УК РФ

Здравствуйте! Уже обращалась со своим вопросом, помогли, спасибо за совет, сегодня уже пыталась что-то делать по своему делу. Тут дали совет попытаться попросить освобождения от уголовной ответственности по ст. 40 УК РФ. Соответственно вопрос, можно ли попытаться освободиться от уголовной ответственности по ст. 40 УК? На меня физического воздействия не было, если только психическое, под уговором, под угрозой увольнения с работы я вносила записи. Уговор, угроза увольнения - это могло бы быть для меня крайней мерой? Не за себя беспокоюсь, за детей, хотелось бы им лучшей доли (если они захотят в последствии устроится в органы внутренних дел или служащими в гос.органы, спасибо маме они не скажут). Двух тех, кто признались в сбросе бюллетеней и кто дал бюллетени, привлекут по ст. 142.1 УК РФ и обвинят в подстрекательстве, т.е. они подстрекали нас на заполнение. Списки дополнялись после часов голосования и после подсчета бюллетеней. К нам членам комис. следователи хотят применить ст. 61 УК. Может быть есть еще варианты как избежать уголовной ответственности по ст. 142.1 УК РФ? Да, я понимаю, что я взрослый человек, могла встать и сказать, что я этого делать не буду, но на тот момент я растерялась и только думала о том, что могу потерять. Сегодня хотела заявить ходатайство по ст. 75 УК РФ, но сказали что это надо сделать в суде в ходе рассмотрения дела. И все равно если все будет в пользу меня, то привлечение по суду останется на всю мою оставшуюся жизнь. Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ирина!

Боюсь, что ст. 40 УК РФ в Вашем случае не может быть применена, т.к. ни о какой крайней необходимости, о которой говорится в ч.1  ст. 39 УК РФ речи быть не может.

И все равно если все будет в пользу меня, то привлечение по суду останется на всю мою оставшуюся жизнь.

Согласно ст. 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

..

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.