Хотят незаконно уволить

Работаю полный рабочий день. Ребенку 2,5 года, замужем. Работодатель сокращает штат. Предложили мне уйти с формулировкой "по соглашению сторон" с выплатой двух окладов, а если я откажусь, грозятся, что уберут мне все премии и надбавки к зарплате и создадут условия, чтобы я сама ушла. Остаться без работы сейчас мне совсем не хочется. Как правильно поступить.

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете не увольняться и написать жалобу на действия руководства в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Иван Ежовский
Юрист

Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с

— Беременными женщинами,

— Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,

— Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),

— Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,

— Родителем (любым) или законным представителем, являющимся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет), если в семье трое и более детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых отношениях (изм. внесены в ТК ФЗ N 188-ФЗ от 12.11.2012).

Эти категории работников перечислены в ст. 261 ТК РФ

Могут уволить эти категории граждан  , если имеет место:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

2)однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

3)совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;;

4)совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;