Закрытие ип с долгом

как закрыть ип если есть долг ,мы не против заплатить долги ,но с рассрочкой,и чтоб эти долги не накпливались надо закрыть ип,но в налоговой требуют справку об уплате налогов,как быть?ип открыл муж,хотели взять в банке кредит для покупки грузового автомобиля,кредит не дали а ип открыли,муж теперь в Санкт-Питербурге работает,как мне закрыть без него,приставы меня уже достали,от него может довернность надо какую?

, Ольга Аверкиева, г. Ставрополь
Петр Анохин
Юрист

В ИФНС никаких справок не требуют.Прекращение деятельности ИП с долгами никак не связано. Требуйте письменный отказ налоговой, его можно оспорить

Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Требование ИФНС о предоставлении справок незаконно.

Вы обращаетесь в ИФНС с заявлением о прекращении деятельности ИП. В течение пяти рабочих дней ИФНС вносит соответствующие изменения и регистрирует прекращение деятельности.

После прекращения ИП само собой прекращается начисление взносов в ПФРФ, налогов.

Задолженность далее вы уже будете гасить как физическое лицо.

Можете добровольно погасить, можете дождаться принудительного взыскания.