Долевая собственность на квартиру

При совместном проживании в браке муж оформил на себя договор долевого участия на строительство дома. Дом построен, ввод в эксплуатацию 1 кв. 2015 года. Свидетельство о разводе будет выдано 30.12.2014 г. Получит ли жена после развода при разделе имущества свою долю или нет? Если нет, то , что можно сделать чтобы эту долю получить ?

, Галина, г. Екатеринбург
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Чтобы оформить договор долевого участия (далее ДДУ) в Росреестре, необходимо было Ваше нотариальное согласие на приобретение квартиры. Вы его давали? Данная квартира будет делиться по 1/2 доли каждому, поскольку Вы заключили и зарегистрировали договор, находясь в браке.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

А разве требуется согласие на приобретение. Два года назад продавала и покупала квартиры, требовалось согласие мужа только на продажу?

Да, конечно, ведь ДДУ необходимо зарегистрировать в Росреестре, там его без согласия второго супруга просто не должны принимать. В Семейном Кодексе РФ установлено, что для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Кроме того, супруг, когда заплатил сумму за строящуюся квартиру распорядился Вашим общим имуществом, денежные средства — это такое же имущество. А согласно Семейного Кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.