Причина развода супругов

Здравствуйте не могли бы вы помочь если супруги прожили супружеской жизнью 6 месяцев можно ли развестись если нет детей и общего нажитого имущество ???

, ольга, г. Екатеринбург
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день. а почему нет? можно оформить развод.

Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Для осуществления права на развод не требуется ни истечения определенного срока с момента заключения брака, ни согласия другого супруга. Но из этого правила есть исключение. Согласно ст.17 СК РФ во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка муж без согласия жены не имеет права возбудить дело о разводе.
При отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей и наличии взаимного согласия на развод расторжение брака производится в органах загса независимо от наличия или отсутствия между супругами имущественных споров (п. 1 ст. 19, ст. 20 СК РФ).

Расторжение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в орган загса в присутствии хотя бы одного из супругов, расторгающих брак.

О расторжении брака органом загса составляется соответствующая актовая запись. На основании данной записи выписывается свидетельство о расторжении брака, которое выдается на руки каждому из бывших супругов.

Дмитрий Паршин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение такого брака осуществляется в органах ЗАГС, без судебного разбирательства. Достаточно заявления обоих супругов.