Если затопили соседей, как доказать свою невиновность?

Добрый день!

Ночью произошла протечка между перекрытиями над нами.

Проснулись от звонка соседей снизу,тогда и увидели,что все в воде. Вода на тот момент уже течь прекратила. Соседу дверь открыть не успели (позвонил один раз и ушел). Аварийную службу ни они ни мы не вызывали. Акты никто никакие не составлял. Сосед снял на видео как телка вода с потолка,обратился в жкх и грозится подать в суд на нас. Пару месяцев назад уже такое было,но вовремя заметили,вызвали аварийку,но они только перекрыли воду и больше ничего делать не стали. У соседей сверху были,у них все нормально.

Куда обращаться? как доказать свою невиновность? И сможет ли он выиграть суд?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Пару месяцев назад уже такое было, И сможет ли он выиграть суд?

---суд выиграет в любом случае. поэтому лучше решить вопрос миром. самим с соседями договориться. в судебном порядке. будет гораздо дороже

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пару месяцев назад протекали перекрытия над нами (между этажами), жкх отказался ломать стены,сославшись на большое давление в трубах и ,что оно скоро пройдет.

Непосредственно в нашей квартире протечки не было.

---Акт сосед мог составить и без вашего присутствия. поэтому успокоительные песни. о том что сосед ни чего не взыщет. звучат странно. особенно для юриста практика.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Как показывает практика без акта комиссии УК дела такие выигрываются крайне редко.

Вам же следует провести экспертизу о причинах протечки чтобы в суде возможно было доказать что вашей вины нет и все приборы у вас функционируют исправно. В данном случае на мой взгляд обязана отвечать будет управляющая компания

С уважением Александр

Не выиграет ваш сосед суд по той причине что по таким делам истец должен доказать ущерб, вину ответчика и причинно-следственную связь.

Ущерб он докажет с помощью экспертизы. но ни вину ни связь он не докажет так как акт от УК и аварийной службы указывает о причинах протечки а такого акта нет. Его же экспертиза докажет необходимость произведения затрат на ремонт. вам в обязательном порядке нужно запастись экспертным заключением о причинах протечки, тогда ни вашей вины ни связи доказано не будет

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Без акта ЖКХ непроводится экспертиза

При подаче иска в суд ходатайствуйте о назначении на основании ст79 и 96 ГПК РФ судебной экспертизы по определению причин и размера ущерба

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как проходит составление этого акта? Должна ли я там присутствовать и ставить подпись,что я с ним согласна? Или он может это сделать без моего ведома?