Покупка квартиры, которая находится в ипотеке

Есть предложение приобрести квартиру, которая находится в ипотеке. Со стороны покупателя, на что должно быть обращено внимание, что бы оформить этот договор. Каким образом задолженность банку будет погашаться при переходе права собственности? Говорят, что разрешение от банка на продажу у этой семьи есть, и квартира оформлена только на мужа.

, Елена Сапсуева, г. Оренбург
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно на всякий случай увидеть это согласие банка на продажу. Если квартира оформлена на мужа и приобреталась в браке, нужно нотариальное согласие супруги на продажу. Задолженность банку, видимо, будет погашаться за счет средств покупателя. Скорее всего, это будет прописано в Вашем договоре. Обратите внимание, чтобы в Вашем свидетельстве о праве собственности не было указано обременение — ипотека в силу закона (если Вы приобретаете без ипотеки).