Регистрация некоммерческой организации га адрес руководителя

Может ли некоммерческая организация быть зарегистрирована на домашний адрес руководителя? Квартира, адрес которой является юридическим находится в собственности руководителя организации. На аренду офисного помещения у некоммерческой организации средств нет.

, Валентина,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может. С этим проблем не возникает.

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Согласно действующему законодательству об НКО,  для государственной регистрации НКО предоставляются  сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего
руководящего органа некоммерческой организации (общественного
объединения, религиозной организации), по которому осуществляется связь с
ними.
Пунктом 5.1 статьи 13.1 Федерального закона «О некоммерческих
организациях» установлен запрет требовать при государственной
регистрации некоммерческой организации представления других документов,
кроме указанных в пункте 5 статьи 13.1 названного закона.
Форма предоставления сведений об адресе некоммерческой организации
указанными выше федеральными законами не установлена. При этом формы
заявлений, утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 15.04.2006 № 212, содержат необходимые разделы, в которых
указываются сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно
действующего руководящего органа некоммерческой организации или
общественного объединения, по которому осуществляется связь с ними.
Таким образом, сведения об адресе (месте нахождения) некоммерческой
организации могут быть представлены в виде соответствующих листов форм
заявлений. Для подтверждения сведений об адресе некоммерческой
организации, указанных в заявлении, рекомендуется представлять
гарантийное письмо или надлежащим образом заверенные копии
правоустанавливающих документов. То есть, к заявлению о регистрации НКО в качестве правоустанавливающих документов может быть предствлен документ о праве собственности лица, назначенного руководителем организации на жилое помещение и документы, подтверждающие его регистрацию по месту жительства в данном помещении — чтобы подтвердить что по этому адресу с человеком можно действительно связаться.

С уважением Елена