Интеллектуальная собственность. Конструкторская документация

Здравствуйте!

В рамках государственного контракта создана конструкторская документация (на изготовление гражданской продукции). Принадлежит заказчику. Необходима исполнителю для передачи на завод для строительства продукции. В контракте оговариваются условия передачи исполнителю прав на результаты, способные к охране в качестве объектов патентного права (изобретения, др.), основанные на нормах IV части ГК. Механизм передачи прав на конструкторскую документация (КД) не отработан. Возможно ли рассматривать КД в качестве объекта авторского права как произведение науки и предоставлять право на ее использование соответственно по лиц. договору или отчуждать искл. право на нее по договору об отчуждении искл. права?

, Александр, г. Нижний Новгород
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый
день!

Вот
как определяют конструкторскую документацию в нормативных актах:

"...5.
Конструкторская документация — графические и текстовые документы, которые в
отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и
содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля,
приемки, эксплуатации и ремонта (ГОСТ 2.102, ЕСКД)..."

Приказ
Госгортехнадзора РФ от 19.12.1997 N 221
«Об утверждении «Методических указаний по организации и осуществлению
надзора за конструированием и изготовлением оборудования для опасных
производственных объектов в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей
промышленности»»

Конструкторская
документация (КД) как содержательный продукт в целом не охраняется авторским
правом. КД – это прежде всего идея, заложенная в ней, а идеи прямо исключены из
охраны авторским правом. На основании КД можно получить патент, если продукт,
которые изготавливается по ней, является патентоспособным.

В
то же время в КД могут содержаться некие отдельные произведения. Например, это
актуально для архитектурных произведений.

Указанные
выводы подтверждаются в судебной практике: Постановление Суда по интеллектуальным
правам от 24.10.2013 N С01-35/2013 по делу N А40-58375/2012 и Постановление
Суда по интеллектуальным правам от 23.05.2014 N С01-357/2014 по делу N
А33-4471/2013.

О
том, что можно делать с КД в рамках Вашего контракта, можно попытаться ответить,
если увидеть сам контракт. При этом не ясно, зачем КД исполнителю для передачи
на завод, если ее может передать сам заказчик.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Богдан, большое спасибо за ответ!

По итогам длительных переговоров с гос. заказчиком по его информации в наст. время не отработан механизм передачи заказчиком КД третьим лицам, включая исполнителей. Исполнитель не имеет прав распоряжаться КД, т.к. права на все результаты ОКР принадлежат заказчику. Права на объекты патентного права могут быть переданы по лиц. договорам и договорам отчуждения прав. При этом данной категории объектов посвящено несколько разделов контракта. КД же – одна фраза: «….принадлежит исполнителю на условиях ответственного хранения». Это не дает права ни использовать, ни распоряжаться полученной документацией. При этом поиск заводов осуществляет исполнитель. КД никем, никому, никак не передается. Остается либо нарушать условия контракта и передавать ее без согласия заказчика, что крайне нежелательно, либо искать другие варианты. Возможно, КД подпадает под категорию «другие произведения»?

С уважением, Александр.

Нет, по подпадает. КД в Вашем случае — некий документ — вообще не объект интеллектуальной собственности в целом. Это бумага, которая лежит у Вас, хранится. И как такой хранитель Вы реально не можете его передавать никому без согласия заказчика- собственника. Ваша ситуация достаточно индивидуальна, лучше ее обсуждать в чате.