Выход из ООО, порядок и сроки

Участник ООО прислал заявление на выход из ООО и выплате ему действительной стоимости доли. Я ген. директор и тоже участник ООО + ёще 3 чел.

Вопросы:

1. Я должен собрать внеочередное собрание? Каким способом уведомить остальных участников - по эл-ке можно? Мин срок до проведения внеочередного собрания с момента уведомления 30 дн.? А можно раньше собрать? Заявление в НИ только после собрания? Будет ещё вопрос распределения долей вышедшего участника.

, Сергей Николаевич, г. Краснодар
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

1. Участник вправе выйти из общества в случае, если это предусмотрено уставом общества. Таким образом, созывать ОСУ по данному вопросу необязательно. Однако необходимо созвать ОСУ для утверждения изменений в устав общества (см. п.3 ниже). Созыв ОСУ и порядок принятия решения осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных в уставе вашего общества.

2. В соответствии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ Об ООО.

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

При этом действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между величиной чистых активов и размером уставного капитала. Если такой разницы недостаточно, общество обязано принять решение об уменьшении УК.

3. В соответствии с п.7 указанной статьи, доля переходит к обществу с момента получения заявления о выходе. В соответствии с п.7.1 данной статьи общество обязано в течение месяца со дня перехода доли представить в налоговую документы для регистрации изменений.

4. В соответствии со ст. 24 ФЗ Об ООО:

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.