Снижение зарплаты

Здравствуйте.Устроена в ЗАО по трудовому договору,в котором указан конкретный оклад.Ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск,выйдя из которого получила зарплату на 10тыс.руб.меньше. Пошла к бухгалтеру узнать в чем дело,на что та мне ответила,что якобы,пока я была в отпуске,вышестоящее надо мной начальство,подало служебную записку о снижении мне зарплаты,не уведомив меня вообще никак,и соответственно зарплату снизили. У меня вопрос....правомерно ли это действие,если трудовой договор я не перезаключала,в самом договоре никаких дополнительных условий не указано.

, ирина, г. Чита
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Снижение зарплаты Здравствуйте.Устроена в ЗАО по трудовому договору, в котором указан конкретный оклад.Ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, выйдя из которого получила зарплату на 10тыс.руб.меньше. Пошла к бухгалтеру узнать в чем дело, на что та мне ответила, что якобы, пока я была в отпуске, вышестоящее надо мной начальство, подало служебную записку о снижении мне зарплаты, не уведомив меня вообще никак, и соответственно зарплату снизили. У меня вопрос… правомерно ли это действие, если трудовой договор я не перезаключала, в самом договоре никаких дополнительных условий не указано.

ирина

Добрый день, Ирина!

Действия работодателя незаконны, данный вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе потребовать оплаты согласно трудового договора, а в случае отказа — обратиться с жалобой в прокуратуру или Гострудинспекцию git23.rostrud.ru