Какие санкции при задержке выплаты сотруднику при увольнении

Работник ушел в отпуск с последующим увольнением. Оплата отпуска была произведена вовремя, за три дня до отпуска, а окончательный расчет - в день увольнения, т.е. в последний день отпуска, а не перед началом отпуска, Какие санкции грозят в этом случае работодателю при проверке?

, Евгения, г. Новосибирск
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. И все-таки, можно еще уточнить? В какой день работодатель должен выплатить расчет сотруднику в данной ситуации: до отпуска или в последний день отпуска (который является датой увольнения)?

Датой увольнения, является последний день отпуска… До этого момента трудовой договор не является расторгнутым… Соответственно и выплата должна быть произведена в последний день отпуска.