Скупка-продажа краденого

Здравствуйте! У меня ситуация с телефоном. Купив на рынке новый телефон и проходя с ним 3 месяца поступил звонок от дознавателя,что телефон краденый и требуется конфискация его.У меня остался чек ИП этого продавца на сумму которую я отдал ему. Я после звонка на следующий день поехал на рынок и под предлогом поменять телефон на другую модель,обменял его и потом сказал продавцу, что он продал мне краденный телефон. Я попросил у него просто бумагу что бы он написал в ней обмен телефонов и поставил печать. Что мне будет теперь?

, Олег, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После разговора с дознавателем вам стало известно, что телефон, находящийся у вас похищен, то есть добыт преступным путем. Вы пошли и совершили сбыт похищенного имущества, зная, что он добыт незаконным путем. Обмен также относится к сбыту имущества заведомо добытого преступным путем.

Таким образом в ваших действиях усматривается ч.1 ст.175 УК РФ Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот
сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Другое дело касается доказательств, например, дознаватель вас мог просто пригласить на допрос, но сообщая, что телефон похищен. Место приобретения можно не сообщать, чтобы не допросили ИП, который может сообщить по какой причине вы поменяли телефон.

В итоге телефон найдут и смогут по цепочки дойти и до вас и до ИП.

Как выйти из такого положения надо думать, обратитесь к адвокату, чтобы грамотно обыграть ситуацию в зависимости от развивающихся событий.

Вы могли конечно расторгнуть сделку купли продажи телефона, как говорит коллега, но распоряжаться вещью вы уже не могли. Хотя говорят, сколько юристов столько и мнений.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

По сути Вы ничего противозаконного не соаершили, так как вернули товар продавцу узнав что товара имеется существенный недостаток, а именно то что он краденный. Было бы хуже если бы вы.его продали другому лицу, зная что он краденный.

Удачи Вам!