Государственная пошлина

При перебегании дороги в неположенном месте, мальчик 8 лет был сбит насмерть машиной. В каком размере должна уплачиваться госпошлина при подаче матерью искового заявления о возмещении ответчиком расходов на погребение и морального вреда? В отношении ответчика вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как пдд он не нарушал, технической возможности избежать столкновения не имел.

, Антонина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такие заявления не подлежать оплате госпошлиной

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

3) истцы -по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p13242
© КонсультантПлюс, 1992-2014