При смене места жительства из Карелии в Ростов-на -Дону чтобы не потерять северные надбавки к пенсии можно использовать временную регистрацию по месту пребывания?

Я переезжаю из Петрозаводска в Ростов-на -Дону. По новому месту жительства я теряю северные надбавки к базовой части пенсии. Чтобы их не потерять, можно ли сделать в Петрозаводске временную регистрацию по месту пребывания. Или обязательно нужна постоянная постоянная регистрация в Петрозаводске?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для выплаты пенсии при смене места жительства пенсионеру необходимо обратиться в управление ПФР по своему новому адресу с заявлением, представив свой паспорт или вид на жительство, содержащие штамп о регистрации жительства, либо выданное ему свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если же пенсионер по тем или иным причинам сохраняет регистрацию по месту жительства по одному адресу, а фактически проживает по другому без регистрации пребывания, то по его заявлению выплата пенсии может производиться по фактическому месту жительства. Выплата трудовой пенсии осуществляется по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания на основании волеизъявления пенсионера, выраженного в его заявлении. В случаях временного выбытия со старого адреса, по мнению специалистов, нецелесообразно переводить свое пенсионное дело на временное место пребывания, а лучше просто перечислять пенсию на счет в кредитное учреждение, расположенное на территории обслуживания управления ПФР, где хранится Ваше пенсионное дело. В таком случае необходимую сумму Вы всегда сможете получить с личного вклада в другом структурном подразделении данного учреждения, даже находясь в другом городе (районном центре).

Кроме того, действующими правилами установлено, что пенсионеру, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, выплата пенсии производится управлением ПФР по месту нахождения этого учреждения.