Сбил насмерть женщину вне пешеходного перехода

4 декабря 2014 года в 15:00 поехал на работу на заявку по ремонту банкомата на улицу Фильченкова д. 10 (ЦУМ). Со мной ехал друг, который попросил подвезти его до остановки метро «Московская».

На улице Народная 43, пожилая женщина 1944 г.р, обходя сзади, трогающийся с остановки трамвай, после проезда встречного мне автомобиля, стала резко перебегать дорогу вне пешеходного перехода, (он находился сзади её за 20-30 метров). По сторонам она вообще не смотрела и на голове был ещё одет капюшон.

Я двигался по своей полосе, не нарушая скоростного режима, со скоростью 40-45 км/ч. После того как я увидел её, я подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение. Так как дорожное покрытие было сырым и скользким, машину понесло вперед, после чего я её сбил. Тормозной пусть составил примерно 10-15 метров.

Я сразу остановился, выбежал из машины к ней. Сзади меня остановился водитель с женой на а/м Калина, я попросил чтоб они срочно вызвали скорую. До приезда скорой я сидел рядом с женщиной. Скорая приехала через 7-10 минут, я помог погрузить женщину на носилки и остался ждать инспектора ДПС. Как позже выяснилось, женщина скончалась в приёмном покое отделение больницы.

У водителя а/м Калина был в машине видеорегистратор, на котором запечатлен момент когда произошло ДТП.

Сотрудник ДПС отправил меня на мед. освидетельствование, которое показало, что я был трезв.

Подскажите под какую статью подходит и что за это грозит?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

ч.3 ст.264 УК РФ.

Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Но тут надо смотреть была ли у Вас возможность остановить ТС. Если ее не было, Вы ничего не нарушили, предвидеть ее поведение не могли, то возможно и отказ в возбуждении дела

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

ТС я пытался остановить предприняв экстренное торможение, но в связи с погодными условиями (гололед, мокрый снег) остановить ТС до столкновения не получилось. Предвидеть её поведение я не мог, т.к она выбежала из-за встречной машины.

Предвидеть её поведение я не мог, т.к она выбежала из-за встречной машины.

Валерий

Тогда думаю неплохие шансы на отказ в возбуждении дела

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Вас могут осудить по ч.3 ст.264 УК РФ, а могут и не привлекать к ответственности если в результате экспертиз и следствия будет установлено отсутствие Вашей вины. Я бы порекомендовал найти хорошего адвоката имеющего опыт по подобным делам. Но вот с учетом того что автомобиль является источником повышенной опасности компенсацию морального вреда родственники погибшей с Вас взыскать могут.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите под какую статью подходит и что за это грозит?

Валерий

Из описанного Вами не под какую статью не подпадаете и наказание не грозит, если сами не признаетесь, что совершили наезд умышленно.

Успехов.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

По данному факту будет проведена проверка, назначена авто-техническая экспертиза. Если Ваша скорость действительно была в рамках ПДД РФ и пешеход перебегала дорогу в неположенном месте, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.