Право наследования?

В 2008г скончался дедушка. В течении 6 месяцев внучкой были поданы документы нотариусу по вопросу наследования его квартиры (других близких родственников нет). Нотариус приняла заявление и направила собирать бумаги по разным инстанциям. В россреестре нам сказали, что дело о наследовании квартиры не заводилось. Собрав необходимые документы вернулись к нотариусу, которая сообщила, что есть завещание на сожительницу дедушки, завещание и записи о нем показывать отказалась. Дальнейших действий с нашей стороны не было.

Сегодня внучке поступил звонок от ТГК о задолженности за несколько лет по этой квартире. Соседи сообщают, что в квартире с 2008 года ни кто не проживал (внучка в квартире прописана не была и не проживала). Может ли внучка восстановиться как наследник. В какие инстанции необходимо обращаться?

  • IMAG1122
    .jpg
  • mmexport1424248244772 (1)
    .jpg
  • mmexport1424248255287
    .jpg
  • mmexport1424248260161
    .jpg
Уточнение от клиента

Что делать после? Допустим получена справка о том ,что (как ни банально) владелец квартиры умерший дедушка? Либо квартира без прописанных лиц. Или, как вариант владелец сожительница (допустим, умерла (как иначе объяснить слова соседей о том, что в квартире никто не проживает)?

Уточнение от клиента

Собственником квартиры является покойный ныне дедушка. о чем свидетельствует бумага пришедшая из "теплоэнергосбыта", и "Водоканала". На текущий момент за квартирой числиться долг 99258 рублей. Со слов паспортного стола в квартире никто не зарегистрирован (прописанных нет).

По этому вопросу обратились к знакомым, один из них (следователь) предупредил о том, что - не надо обращаться к нотариусам, ВСЕ они на грани дефолта (город у нас не большой, это в порядке вещей). Стоит ли в этом случае обращаться в нотариальную палату, по вопросу заведения/не заведения наследственного дела. Или сразу в суд?

По поводу нотариуса работавшего с нами, нашел информацию в открытом доступе (в интернете) о подобном случае в её практике, сказала человеку о существовании документа, на деле никаких документов нотариус на руках не имел, в итоге в судебном порядке собственность передали законному владельцу (по наследству).

Внучка подробнее описал историю на бумаге, при необходимости могу её процитировать тут.

Уточнение от клиента

Сходили к нотариусу, нотариус сказал, что завещание есть. Завещание видели, оформлено на сожительницу. Нотариус сказал, что кроме нас по завещанию никто не обращался. Получается, наследница по завещанию в права наследования не вступила. Можем ли обжаловать завещание в судебном порядке?

Уточнение от клиента

Были у юристов. Двое, в один голос, предложили "в наглую" вселяться в квартиру. Менять двери, платить по счетам и жить, до истечения срока завещания, либо момента смерти сожительницы. P.S. Справку нотариус предоставить отказался, ссылаясь на то, что нужно решение суда.

Уточнение от клиента

С момента последней консультации появились новые события.

Мы вскрыли дверь в присутствии участкового, мастера ЖЭУ и двух свидетелей.

Были установлены железные двери, в замен старой деревянной. Сделан косметический ремонт. Заменена часть сантехники. Начали платить по счетам за квартиру. В квартиру пустили знакомых. т.к. сами проживаем по другому адресу.

От нотариуса (не без помощи адвоката) был получен официальный отказ (к сожалению, воспользоваться в 10 дневный срок не успели).

Появились представители сожительницы.

Со стороны представителей было два судебных разбирательства в районном суде. О ошибке при оставлении завещания (неверно указана буква в фамилии) и о фактическом принятии наследства. По ошибке при составлении – удовлетворили. По фактическому принятию наследства – оставили без рассмотрения.

С нашей стороны так же было два заявления в районный суд, о установлении факта принятия наследства, и ЖАЛОБА На отказ в совершении нотариальных действий ( на совершенное нотариальное действие ). О фактическом принятии – оставили без рассмотрения, о жалобе на завтра назначено предварительное слушанье.

Помимо этого, поступил звонок от нотариуса и оставлена телефонограмма о том, что 11,03 состоится допрос свидетеля (соседки) по делу которое будет заведено в суде о признании сожительницы принявшей наследство после смерти дедушки.

У нас есть основания полагать, что между сожительницей и представителем и/или сожительницей есть сговор. Поэтому, нами был проведен опрос среди соседей и собраны письменные свидетельства о том, что с момента смерти дедушки в 2008г до настоящего момента в квартире никто не находился и не проживал. Получены свидетельства от 4 соседей и мастера ЖЭУ. Подписи жильцов были заверены директором ЖЭУ. Следует ли нам сразу «раскрыть карты» или стоит дождаться суда.

Какие действия лучше предпринять?

, Евгений, г. Улан-Удэ
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Является ли внучка пенсионеркой или инвалидом любой из трех групп? — если нет,  то она при наличии завещания не наследница и единственной наследницей является сожительница.

В  данном случае Вы можете только признавать завещание недействительным при наличии на то оснований. Суд сам запросит у нотариуса копию наследственного дела.

В отделении Росреестра или на его сайте по интернету Вы можете запросить выписку из ЕГРП чтобы узнать, кто собственник квартиры сейчас, для этого надо знать точный адрес квартиры.

Добрый день.

Является ли внучка пенсионеркой или инвалидом любой из трех групп? — если нет,  то она при наличии завещания не наследница и единственной наследницей является сожительница.

В  данном случае Вы можете только признавать завещание недействительным при наличии на то оснований. Суд сам запросит у нотариуса копию наследственного дела.

В отделении Росреестра или на его сайте по интернету Вы можете запросить выписку из ЕГРП чтобы узнать, кто собственник квартиры сейчас, для этого надо знать точный адрес квартиры.

Начать необходимо с выписки из ЕГРП.

Одновременно нужно обратиться к нотариусу чтобы уточнить подала ли сожительница заявление о принятии наследства. Если да — она собственница квартиры, даже если не переоформила ее на себя.

Нотариус имеет право не отвечать на Ваши вопросы о действиях другого наследника. Рекомендуется ПИСЬМЕННО обратиться к нотариусу с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону  - нотариус имеет право выдать постановление об отказе в течение 10 дней. Из постановления Вы узнаете все — выдал ли нотариус свидетельство другому наследнику, все ли необходимые документы по квартире есть в деле и т.п. Если нотариус знает о завещании, готовьтесь к тому что наследство она все-таки приняла. Если нет — вопрос о непринятии ею наследства фактически должен решаться в суде.