Уплата налога на транспорт, земельного

Налоговая инспекция выставила мне уведомления на уплату транспортного налога и земельного за 2013 год в сумме 357 и 634 рубля за автомобиль Жигули, поставленный на учёт в 1984 году и якобы до сих пор не снятый с учёта. Аналогичная ситуация с садовым участком. На самом же деле как то и другое мною продано и естественно не является моей собственностью уже с 1987 года. За весь этот период ни каких требований не было по оплате. При моём обращении в налоговые органы, получен отказ об отзыве платежей и совет обращаться в регистрирующие органы. Мне уже восьмой десяток и практически эта волокита ни к чему, тем более, что я уже свыше 10 лет проживаю в другом регионе и физически не имею возможности посещать регистрирующие органы, в которых нет должного учёта. Я в состоянии уплатить эту сумму, а дальше, ежегодно- это же маразм? Я собираюсь на отдых за границу. Могут ли у меня в данной ситуации возникнуть проблемы при прохождении паспортного контроля на границе? Спасибо, жду ответ, с уважением, В.Красноштан

, Валентин Иванович Красноштан, г. Дзержинск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я вам все-таки советовал дойти в ближайшее подразделение ГИБДД и уточнить ситуацию с Вашим автомобилем. Сейчас для этого не надо ехать в свой регион, можно обратиться в любое на территории России.

По земельному участку можно сделать запрос на сайте rosreestr.ru Ответ тоже придет в электронной форме,

Что касается выезда за границу — недавно были приняты поправки, в частности, запрет на выезд может быть наложен только на гражданина, неоплаченная задолженность которого превышает 10 тысяч рублей.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если нет решения суда и постановлений судебных приставов, то выезд за границу Вам никто не запретит. Что же касается машины и садового участка, то транспорт Вы когда продавали, Вы снимали его с учета? Договор купли-продажи есть?

 До сегодняшнего дня садовый участок числится за Вами, то есть покупатель не произвел регистрацию Договора купли-продажи в регистрационных органах. Необходимо уведомить налоговый орган о переходе права собственности как на автомашину, так и на земельный участок.

Да, конечно данный вопрос необходимо решать с регистрирующим органом ГАИ и Регистрационной палатой.