Ликвидация предприятия

Я работаю в районном в г. Севастополе Совете - мы еще украинская организация. 29 октября мы подписали уведомление о ликвидации. Соответственно, последний день - 29 декабря. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понимаю, если я уволюсь раньше 29 декабря с согласия руководителя, то все равно должна получить выходное пособие и средний месячный заработок до 29 декабря? И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Помогите, пожалуйста!!!

, Дарья, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Статья 180 ТК РФ допускает досрочное увольнение по сокращению
штата с выплатой среднего заработка за все время, оставшееся после
предупреждения работника до 2-х месяцев и выходное пособие, но это возможно
 только если была соблюдена начальная процедура сокращения.

Вам лучше требовать увольнения по сокращению штата. В этом

случае Вам будет положено выходное пособие: 1 среднемесячный заработок и 2
среднемесячного заработка на период трудоустройства.
Еще можете рассчитывать на 1 среднемесячный заработок при условии, если в 2-х
недельный срок с момента увольнения вы встали на биржу труда, но в течение 2-
месяцев трудоустройства центр занятости работу вам так и не нашел.