Восстановление на службе

Добрый день. Я бывший сотрудник полиции, уволился полгода назад из отдела по собственному желанию. Сейчас решил вернуться и устроиться в отдел линейной полиции. Там попросили с предыдущего места работы предоставить следующие документы:

1. Представление к увольнению в 2-х экз.

2. Выписка из приказа

3. Последнее заключение Военно-Врачебной Комисии

Все эти документы должны быть заверены этими же кадрами предыдущего места работы. Поехал в бывший отдел, обратился в кадры, там мне отказали и аргументировали это тем, что такие документы выдаются только по официальному запросу с того отдела, куда я сейчас устраиваюсь. Хотел бы узнать, действительно ли это так или просто сотрудники отдела кадров халатно относятся к своей работе? Потому что ранее, когда я был действующим сотрудником, такие документы мне выдавали на руки без каких-либо запросов. Имею ли я право попросить официальный отказ в отделе кадров бывшего места работы? И обязаны ли они мне его дать? Заранее, благодарю за ответ!

, Николай, г. Москва
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый день, представление к увольнению готовят сотрудники отдела кадров и затем подшивают его в личное дело сотрудника, на руки его выдавать никто не будет. А выписка из приказа зачем? Об увольнении? У вас же есть запись в трудовой книжке с аналогичной формулировкой, что и в приказе. Заключение ВВК (копия) хранится на ЦВВК (ул. Профсоюзная), в бывшем отделе кадры не обязаны Вам давать его копию. Все это может запросить сотрудник отдела кадров из линейного отдела, куда Вы устраиваетесь. Такие документы по закону Вы не обязаны представлять для восстановления на службу, сами пусть запрашивают.