Закрыть ООО за смертью единственного учредителя

Умер единственный учредитель ООО. Как быстро и безболезненно закрыть ООО. (без долгов, без текущей деятельности, без движения средств на счетах).

, Елена, г. Бокситогорск
Сергей Левин
Юрист, г. Москва

1. не проводить по счетам операций

уволить всех сотрудников

2. продать ее в спец. агенства

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Доля в уставном капитале ООО входит в состав наследства и в случае смерти участника переходит к его наследникам.

До получения свидетельства о праве на наследство, наследник не может осуществлять права участника ООО. До принятия наследства наследником обществом управляет лицо, указанное в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом.

Если Вы уже вступили в наследство, можете приступить к ликвидации ООО. Но ликвидация в любом случае займет не менее трех месяцев.

Если в течение года ООО не будет сдавать отчетность, то налоговый орган может принять решение исключить недействующее ООО из реестра. Тогда Вам его ликвидировать не придется. Но налоговая не всегда пользуется своим правом.