Задолженность по потреб. Кредиту

у меня есть задолженность перед банком хоум кредит. они говорят что отнимут часть квартиры в которой я просто прописана, собственностью она не является моей. имеют ли они на это право. и как мне кажется долг они могут взыскать только через суд. правильно!

, Алекс, г. Воронеж
Сергей Левин
Юрист, г. Москва

вы все правильно считаете.

подайте заявление в милицию, что вам угрожают они

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы правильно рассуждаете.

Ни долю ни саму квартиру они забрать не могут так как вам она не принадлежит, а физ лица отвечают по долгам всем своим имуществом

Взыскать с вас задолженность они могут только в судебном порядке и просто так забрать ни доходы ни имущество банк не может. Это полномочия приставов по вступившему в законную силу решению суда

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс!

Совершенно верно, сначала должен состояться суд, далее дело будет передано на исполнение судебному приставу.

Согласно ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ :

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

То есть, взыскание может быть обращено только на имущество должника, и если Вы не собственник, а только зарегистрированы — не переживайте.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алекс!

Наложить взыскание могут только на то имущество, которое находится в вашей собственности.

Просите банк провести реструктуризацию долга.

Если в реструктуризации откажут, вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи