Перевод из дочернего предприятия

Здравствуйте!

Мы работаем в дочернем предприятии. В конце декабря нас собираются перевести в основное предприятие. Процедура такая: пишешь заявление об увольнении в одном и приеме на работу во втором. Ходят слухи, что второе заявление подпишут не всем. Как можно себя обезопасить, как минимум чтоб хотя бы сократили, а не «добровольно» уволили? Если все же такое произойдет, какие шансы в суде в дальнейшем?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вам гарантий не дают, то ничего не подписывайте. Добровольно вас не уволят, пока вы сами не напишите заявление.

Если дочернее предприятие будут ликвидировать вас должны об этом лично под роспись уведомить.

Работайте в штатном режиме. И ждите уведомления или конкретных действий.

Павел
Клиент, г. Москва

Гарантии какого плана? Устных, скорее всего, не достаточно?

В том то и проблема, что 100% гарантий тут быть не может.

Верить на слово или нет решать вам.

Например, соглашение между работодателями о переводе работников, теоретически может быть основной для обращения в суд в случае отказа в приеме на работу, также может быть гарантией в случае отказа вам наличие вакантных мест у нового работодателя.

Но это всё теория.