Предоставление отпуска при сокращении штата

с 1 февраля 2015 года работник сокращается,1.12.2014 предупрежден о сокращении ,в настоящее время просит отпуск очередной за отработанный период март 2014-март 2015,можем ли мы не предоставлять его ,а выплатить компенсацию при сокращении или мы должны его обязательно предоставить?

, лариса, г. Саратов
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Лариса!

Если отпуск по графику, Вы обязаны его предоставить (ст. 123 ТК РФ). Если график отпусков на данного работника по каким-либо причинам не составлялся, то вопрос о предоставлении отпуска решается по согласованию между работником и работодателем, т.е. Вы можете и отказать. Однако, если работник работает у Вас первый год, то право на отпуск возникает у него после 6 мес. работы. До истечения этих 6 мес. Вы обязаны предоставить работнику отпуск только в след. случаях (ст. 122 ТК РФ):

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

С уважением, Кузнецова Ирина.