Выполнение подрядных строительных работ по ГК РФ

ГК заключен на основе электронного аукциона в соответствии с ФЗ 44 РФ. По условиям ГК предусматривается выполнение работ в 2014 г. и 2015 г. с соответствующими лимитами финансирования по годам, которые в суме составляют твердую стоимость ГК определённую в ходе аукциона. Подрядчик предъявил выполненные работы в 2014г. а Заказчик их оплатил в пределах лимита на 2014 г. Далее Подрядчик готов предъявить часть выполненных работ к оплате Заказчику за счет лимитов предусмотренных на 2015г.(выполнение работ происходит с опережение графика производства работ , что не противоречит ГК) Но Заказчик готов их принять и оплатить только в ценах 2014 г., без дефлятора на 2015г. предусмотренного при формировании максимальной начальной стоимости работ на стадии электронных торгов, и это приведет к снижению твердой стоимости работ по ГК. При чем условиями ГК не ограничено право досрочной сдачи и приемки фактически выполненных работ. Имеет ли право Заказчик уменьшать стоимость выполненных работ?

  • Проект ГК
    .doc
, Ландин Валерий Владиммирович, г. Ставрополь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валерий Владимирович, снижение цены контракта допускается только по соглашению сторон.

Нужно посмотреть Ваш контракт, чтобы оценить порядок оплаты.

Можете его не загружать, просто напишите номер закупки, я сам его на ООСе найду.

Ландин Валерий Владиммирович
Клиент, г. Ставрополь

"Здравствуйте, Валерий Владимирович, снижение цены контракта допускается только по соглашению сторон.

Нужно посмотреть Ваш контракт, чтобы оценить порядок оплаты."

Здравствуйте. Направляю Вам проект контракта.

Здравствуйте, контрактом возможность оплаты в меньшем размере также не предусмотрена, ни к каким коэффициентам, кроме снижения на аукционе, цена контракта не привязана и является твердой. Пункт 3.2 контракта распределяет планируемый объем работ по годам, на цену же влияния он не имеет, несмотря на то, что находится в главе стоимость контракта.

Но при этом контракт не содержит и права на досрочное выполнение работ подрядчиком, при этом в силу статьи 315 ГК РФ

досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Предлагаю Вам такой вариант: известите Заказчика о том, что объект готов к приемке, если заказчик его примет, то фактически согласится с досрочным выполнением работ. После приемки результата работ у Заказчика возникает обязанность оплаты. Если оплатит не в полном объеме, подаете иск в суд о взыскании долга и неустойки.

На случай если заказчик не согласится с тем, что снижать цену он не вправе, готов подготовить письмо с обоснованием Вашей позиции.

Сергей Левин
Юрист, г. Москва

по соглашению сторон