Требуется ли налоговая регистрация?

Здравствуйте! В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Решила заняться СП для своих родных и друзей через соц.сеть за символическое вознаграждение. Нужно ли оформлять символический доход в налоговой? Как это правильно сделать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Регистрироваться в налоговой нужно если только Вы намерены систематически получать прибыль от Вашей деятельности. В описываемой Вами ситуации — вряд ли кто-то заподозрит Вас в незаконном предпринимательстве и уклонении от налогов.

Даже если возникнут вопросы всегда можно сказать, что  это подарки близких (НДФЛ не облагается).

Но даже если все и пойдет плохо и Вам не поверят — самое страшное, что Вас ждет — штраф от 500 до 2000 рублей.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно НК РФ 210 НК РФ «1. При определении налоговой базы учитываютсявсе доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах». Поэтому, в соответствии с законодательством, НДФЛ Вы обязаны платить с любого дохода, полученного Вами. А узнает налоговая об этом доходе или нет, это уже отдельный вопрос.