Мировое соглашение

Здравствуйте, через неделю разводимся с женой, заключили мировое соглашение, как правильно зафиксировать передачу денег супруге за отказ от своей доли в доме, чтобы обезопасить себя в дальнейшем если она захочет передумать. Можно ли это делать до расторжения брака? Спасибо.

, pavel efremov, г. Ростов-на-Дону
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Вам поможет нотариус. Обратитесь и зарегистрируйте Вашу сделку нотариально.

pavel efremov
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а обычная расписка не имеет юр. силы?

имеет, но здесь лучше применить поговорку: береженого бог бережет. Лучше перестраховаться. Представьте, если расписка потеряется либо будет уничтожена, то будет трудно что-либо доказать.А вот если сделка оформлена нотариально, то копия сделки будет храниться у нотариуса, и в случае чего, копию можно запросить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расписка конечно может иметь юридическую силу, но лучше сделку удостоверить у нотариуса. Однако, у Вас, вероятно, речь о соглашении о разделе имущества. На основании ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Такое соглашение можно заключить и во время брака и по истечении 3-х лет.

Удачи!