Какие документы нужны на подачу алиментов,если в свидетельстве о рождениии в графе отец стоит прочерк?

Здравствуйте!Я хочу подать на алименты,ребенок записан на меня в графе отец-прочерк!Какие документы мне потребуются для подачи заявления на алименты?

, Фнастасия, г. Онега
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Вы не можете подать на алименты прочерку! Необходимо устанавливать отцовство!

Установление отцовства в Вашем случае будет производиться в судебном порядке.

Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.

Для установления отцовства в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса (после 1 марта 1996 года), суд принимает во внимания любые доказательства, достоверно подтверждающих происхождения ребенка от данного лица. Эти доказательства должны быть достоверны и неоспоримы.
Это могут быть:
1. аудио- и видео- записи
2. заключение экспертов
3. письменные доказательства
4. показания сторон и очевидцев
5. любые иные доказательства
В суде Вы вправе требовать проведения судебно-биологической экспертизы истца (тест ДНК). Если ответчик соглашается с проведением экспертизы, её оплачиваете Вы, но при признании ответчика отцом ребёнка он компенсирует Вам стоимость проведения экспертизы.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Отца нет, его необходимо установить

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.