Улучшение жилищных условий

Здравствуйте.

Появилась необходимость узнать, имеет ли наша семья возможность получить помощь от государства в улучшении жилищных условий, и если да, то как её получить.

Семья состоит из: матери, инвалида 2-ой группы, 3-ей категории, диагноз - эпилепсия. (Т.е. заболевание, предусмотренное Постановлением Правительства РФ № 378, подлежит применению норма п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ об улучшении жилищных условий путем предоставления отдельного жилья, вне зависимости от соблюдения учетной нормы и соблюдения Вами требований, необходимых для постановки на жилищный учет).

Дочь - лицо из числа детей-сирот (20 лет), обучающееся по очной форме в гос вузе.

Сын - трудоспособный работающий гражданин.

Проживаем в Петербурге всю жизнь, на каждого члена семьи получается по 9 м площади, но не больше, квартира двухкомнатная ( жилая площадь 27.70), находится в государственной собственности.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При таких обстоятельствах ваша семья имеет право на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.

Вам необходимо обратиться, для постановки на учет, в жилищный отдел администрации вашего района. В администрации можно узнать перечень документов, необходимых для рассмотрения данного вопроса, указанные документы прилагаете к заявлению о постановке на учет (составляется в произвольной форме). К заявлению также необходимо будет приложить медицинские документы, подтверждающие диагноз, справку об инвалидности. Не лишним будет в заявлении ссылаться на указанные вами в вопросе нормы закона.

Понадобится помощь — пишите в личные сообщения.