Взыскание алиментов

Бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сыну 17 апреля исполнится 18 лет, но еще учится. Возможно ли дальнейшее взыскание алиментов, пока сын учится?

, Любовь Камышенкова, г. Борисоглебск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Любовь!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена обязанность
родителей обеспечивать и тем более платить алименты совершеннолетним своим
детям. Наоборот статьей 120 Семейного кодекса РФ (далее — СК)
определено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,
прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия.

Многие путают при
этом алименты на несовершеннолетних детей с пенсиями по случаю потери
кормильца, которые могут выплачиваться взрослым детям до 23 лет при условии,
если они обучаются на очном отделении в Вузах, в колледжах и училищах.

Кроме того, согласно
статьи 63 СК родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для
получения ими  среднего (полного) общего образования.

Родители с
учетом  мнения детей  имеют право выбора образовательного
учреждения и формы получения образования детьми.

 А учиться ребенку
в Вузе или еще где-то после 11 класса — это уже сам ребенок решает, а тем более
совершеннолетний. Родители могут только добровольно при наличии финансовых
возможностей обеспечивать детей своих в период их учебы после 11 класса средней
школы.

Но если у
родителя, который выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка, к 18
годам ребенка имеется задолженность по алиментам, то после 18 лет уже сам
ребенок вправе требовать от своего родителя уплаты всей этой
задолженности по алиментам + неустойку согласно статьи 115 СК.

Удачи Вам.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению обязанность выплачивать прекращается в 18 лет(не путать с задолженностью по уплате алиментов). Искл.: Нетрудоспособность сына(инвалидность)