Пособие при рождении ребенка

я гражданка Украины,оформила временное убежище в России,родила в России ребенка,положены ли выплаты от России??

, Анна, г. Кострома
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анна!

В соответствии с п.3 приказа
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23
декабря 2009 г.
N 1012н

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской
Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту,
службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних
дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу
воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях
иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена
международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории
Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также
беженцам;

г) временно проживающим на территории
Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным
гражданам и лицам без гражданства.

Если родители не работают, пособие выплачивается по месту регистрации одного
из родителей. Для его оформления необходимо обратиться в местное отделение
Управления социальной защиты населения с необходимым пакетом
документов:

  • Паспорта (и их копии) обоих
    родителей ребенка (документ удостоверяющий личность);
  • Свидетельство (и его копия)
    о рождении ребенка;
  • Справка из ЗАГСа, выданная
    при получении свидетельства о рождении ребенка;
  • Трудовые книжки обоих родителей
    с записями об увольнении;
  • А вот в случае, если
    родители студенты или никогда не работали, необходимо будет представить
    дипломы, аттестаты и другие документы, которые подтвердят отсутствие у
    родителей трудовой деятельности.

Анна
Клиент, г. Кострома

а если нет ни диплома ни трудовой книжки с собой?

Здравствуйте Анна!

Если нет диплома объясните в местное отделение Управления
социальной защиты населения причины его отсутствия.

Если родители ребенка не работают
необходимо предоставить:
• Справки из центра занятости;
• Справки из налоговой инспекции;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на
получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в
заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель
указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому
договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального
предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не
относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в
соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и
(или) лицензированию.
Либо другой вариант объясните в
местном отделение Управления социальной защиты населения причины отсутствия у
Вас трудовой книжки, если есть трудовой
стаж.