Как отменить приостановление операций на р/счете

Налоговая инспекция по результатам выездной проверки доначислила к уплате налоги, пени и штрафы. Арбитражным судом принято решение в пользу инспекции. Апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда без изменений, на основании чего налоговый орган приостановил операции на счете и выставил инкассовые требования на эти суммы. С решением суда мы не согласны и будем его обжаловать в кассационном порядке. Можно ли, и каким образом отменить решение НО о приостановке операций на р/счете

, Андрей, г. Бузулук
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Согласно ст.271 АПК РФ, постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, поэтому выставление налоговой инкассового требования правомерно. Вы в праве при подаче кассационной жалобы ходатайствовать о приостановлении исполнения данного постановления, но при этом должны обосновать невозможность или затруднительность в дальнейшем поворота исполнения, что в вашем случае будет трудно сделать — при удовлетворении жалобы и дальнейшем решении в вашу пользу вы сможете взыскать сумму переплаты с налоговой, или обязать отозвать инкассовое поручение, если оно не будет исполнено на тот момент. Или второй вариант приостановления исполнения — предоставление обеспечения. Возможно в вашем случае будет правильным перечислить на счёт сумму недоимки для и возобновить свою финансовую деятельность, а уже после этого отстаивать свои интересы в кассационной инстанции.

Удачи вам1