Какая статья кодекса?И какое наказание молодеж понесет?

Поздно вечером в подъезде шумела и курила молодежь. Весь запах заходил в квартиру. Я выходил 5 раз делал замечание, но в итоге 8 человек избили меня я не успел среагировать. Вызвали скорую, отвезли. Я получил сотрясение мозга и сломанный нос.

, Инна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Квалификация деяний в подъезде многоквартирного дома указанной Вами молодежи зависит от обстоятельств дела, которые надо тщательно устанавливать правоохранительным органам. Исходя всего лишь из содержания Вашего вопроса я бы их деяния квалифицировал по ч. 2 ст. 213 УК РФ — Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Максимальное наказание за такое деяние предусмотрено в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, описав всю ситуацию в подробностях, с требованием о наказании этих лиц.