Размер платы за сервитут

На практике кто-нибудь получает соразмерную плату за сервитут (земля обременненая линие ЛЭП). Если да, то в каком размере.

, Татьяна, г. Людиново
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Теоретически такое право закреплено в ст. 23 ЗК РФ:

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

существенность таких затруднений собственнику придется, доказывать в суде, так же как   возможность установления платы

Татьяна
Клиент, г. Людиново

Я спрашиваю, на практике, кто-нибудь в нашей стране получает плату за публичный сервитут. Вопрос не ставится, как это по теории прописано в законодательстве.