Квартира под материнский капиал+долг по договору займа

Здравствуйте, буду очень благодарна если посоветуете в данной ситуации.

подскажите какой будет исход.

Продали квартиру под материнский капитал (купила женщина которая в неофициальном браке, у нее трое несовершеннолетних детей).

Расплатилась с нами материнским капиталом и 100 тыс. договорились что выплатит в течение 10 месяцев. или помесячно или 17 ноября 2014, но уже тогда 120 тысяч. плюс за каждый день просрочки 1%. Сегодня 4 декабря 2014.

Срок подошел она сказала что платить ничего не будет.

Она не работает. Ее муж неофициальный работает (з/п около 70 тыс.руб, но они не расписаны).

Что будет в этом случае? Можно ли сделать так, чтобы квартиру снова выставить на продажу, учитывая что у нее несовершенолетние дети? (ведь она нам будет платить очень долго если она не работающая.)

, Галина, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина! В данном случае всё зависит от того, как эта ситуация отражена документально. Если отсрочка части долга или факт не полной оплаты на момент заключения сделки был зафиксирован в договоре, то сделка по купле продажи квартиры должна быть зарегистрирована с обременением в вашу пользу в силу закона. Обременение может быть снято после полной оплаты. В этом случае вы можете в судебном порядке обратить взыскание на квартиру. Если в договоре это не отражено и обременения нет, а долг вы зафиксировали иным документом, то можно обратиться в суд, но обратить взыскание на квартиру будет практически не возможно. Если вы никак не зафиксировали задолженность  и рассрочку, то взыскать данную сумму будет проблематично.

Удачи вам!