Не плачу по кредиту долгое время

здравствуйте!не плачу по кредиту около года.задолженность по кредиту отдали колекторам.сумму задолжности сам банк мне не говорит колекторам звонить побаиваюсь хотелось бы узнать как быть?дожидаться суда или все же связаться с колекторами

, андрей, г. Самара
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Андрей!

Лучше
всего будет самому подать исковое заявление в суд, о расторжении кредитного
договора. Как правило, банки накручивают много лишних денежных средств в виде процентов,
штрафных санкций и т.д. В судебном порядке Вам суд снизит эти лишние средства,
а также могут назначить отсрочку/рассрочку платежей, в законном порядке.

Что касается коллекторов и всяких выездных
групп, то это вообще запрещено законом и приравнено к вымогательству. Если
кто-то приедет, то сразу вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве
с Вас денежных средств.