Когда передается первоначальный взнос продавцу, если квартира приобретается по ипотеке Сбарбанк?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста первоначальный взнос по ипотеке когда передается продавцу? я еще документы не сдала в банк для одобрения квартиры , а мне уже говорят что уже послезавтра идем в рег палату и что до нее надо передать первоначальный взнос продавцу под расписку! как я могу передать перв взнос, если даже банк Сбербанк еще не видел документы и не одобрил квартиру, и не подписан кредитный договор! Вначале риелтор сказал что подписываем договор по ипотеке с оформлением закладной. А разве не предварительный договор купли-продажи делается? я уже вообще запуталась? Скажите, стоит ли мне сейчас передать перв взнос, а вдруг банк откажет в квартире?

, Ирина, г. Нефтекамск
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Платить первоначальный взнос можно только тогда, когда у Вас будет одобрение Сбербанка на заключение кредитного договора. Иначе может получиться, что Вам откажут и придется потом забирать деньги назад, что может оказаться проблемой, особенно, если продавец оформит первоначальный взнос как задаток.

Не торопитесь отдавать деньги. Согласиться можно только на небольшой аванс, чтобы обозначить серьезность намерений.

В порядке доп. консультации я могу проверить квартиру, которую Вы планируете приобрести на предмет зарегистрированных прав и отсутствия обременений.

Наличие предварительного договора не является обязательным. Можно заключать сразу и основной договор. Идти в рег. палату без решения банка по ипотеке тоже не стоит.