Судебное разбирательство за порчу иммущества

Здравствуйте! Оставил машину на газоне около своего дома , вернувшись вечером домой обнаружил ,что проводились работы по ограждению территории дома и мою машину огородили металлическим забором. Чтобы забрать машину мне пришлось выпилить звено забора. Теперь через суд с меня требуют деньги за порчу иммущества. Правы ли они требовать с меня деньги, если не спилив пролет забора я забрать свою машину не мог.

, Сергей Павлович, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правы, так как Вы прибегли к самозащите права

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению ине выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p216
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы за пределы не вышли. иным путем Вы не могли защитить свое право на имущество