Возврат долга по расписке раньше срока возврата

здравствуйте! проблемный займ по расписке (физ. лицо), в которой указан слишком большой срок возврата (4 года), заемщик проблемный. на словах договаривались о ежемесячных платежах, в расписке не отражено..возможно ли обращение в суд раньше срока возврата долга (на каких основаниях)? какие легальные способы воздействия на должника?

, Егор, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор!

Согласно ст. 813 ГК РФ:

При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, досрочно Вы можете требовать по основаниям указанным выше.

С Уважением, Надежда.