Перевод на другую должность

Могут ли меня перевести на другую должность из-за того что была на больничном два раза за три месяца?

, Лариса, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, это не оснвоание для перевода.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ТК РФ не имеют право без вашего согласия переводить на другую работу.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Нет, не имеют права. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть, для перевода — нужно Ваше согласие, без согласия перевести не могут. Пребывание на больничном — никак не может ущемлять Ваши права. При нарушении законодательства, Вы вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.