Раздел жилплащади

Здравствуйте!ситуация такова: в 2х комнатной квартире прописаны 3 человека(муж,жена,дочь). Квартира приватизированна родителями мужа и ими же прописаны были жена и дочь(на тот момент не совершеннолетняя),после смерти родителей муж становится собственником!после нескольких лет с мужем жить на одной территории невозможно, алкоголь,угрозы,избиения!За это получает условную судимость,выгоняет из квартиры, жена с дочерью( уже совершеннолетняя) не имеют жилья вообще!В данный момент срок судимости прошел,подает на развод . Имеет ли право дочь на жилплощадь?и может ли выписать без согласия?Заранее спасибо!

, Екатерина Котова, г. Москва
Дмитрий Колотуша
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Муж имеет право снять с регистрационного учета и жену и дочь, т.к. является единственным собственником квартиры.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Собственник не имеет права выселить кого-либо из членов своей семьи во внесудебном порядке. Но через суд да ещё и вместе с разводом он решит этот вопрос довольно легко. Другое дело, что суд вправе предоставить вам с матерью ещё до одного года совместного проживания для того, чтобы по сути восстановить семью. Если по истечении установленного судом срока этой цели достичь не удастся и муж снова обратится в суд, то вас выселят, но по вашему ходатайству суд вправе предоставить вам отсрочку исполнения сроком ещё до одного года.

Что касается имущественных прав внучки, то она может наследовать деду и бабушке либо по завещанию, либо по праву представления своего отца. То есть в Вашем случае это невозможно, пока жив Ваш отец.