Отпуск по уходу за ребенком

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ С ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ СКАЗАЛИ ЧТО СОКРАТИЛИ МОЮ ДОЛЖНОСТЬ И ПЕРЕВОДЯТ НА ВРЕМЕННОЕ МЕСТО В ДРУГОЙ ОТДЕЛ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЕРНУТСЯ В СВОЙ ОТДЕЛ ЕСЛИ ПОДАМ В СУД МОГУ ЛИ ВЫИГРАТЬ?

, НАРГИЗА САТБЕКОВА,
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Наргиза!

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК) на период
отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).

Так что, если Вашему ребенку исполнится 3 года, и Вы выйдите на работу, то Вам обязан работодатель предоставить ту работу (должность), которая была у Вас до выхода в этот отпуск. А если не предоставит, то Вы вправе приходить на работу и ничего не делать, а работодатель обязан Вам платить за это заработную плату.

Но в данном случае работодатель при выходе Вас из отпуска по ухода за ребенокм на работу также вправе письменно уведомить Вас за 2 месяца о сокращении Вашей должности, предложить какую-то иную работу (должность), и если Вы не согласитесь, то Вас могут уволить через 2 месяца по сокращению или по п.7 части первой статьи 77 ТК.

Если вопрос будет стоять о сокращении, то Вам надо занть хорошо статьи 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140, 392 ТК.

Удачи Вам.