Отказ от командировки в связи с беременностью жены

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от длительной командировки в связи с беременностью жены. Находимся в отдаленном гарнизоне, где до аптеки и тем более больницы нужно ехать около часа, с транспортом проблема, автобусы ходят дважды в день. Тем самым хочу сказать, что без моей помощи ей не обойтись! Ни родственников, ни подруг тут у нее нет, если останется, то совсем одна. Может ли это быть уважительной причиной для отказа?

, Алиса, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Уважительной причиной может быть только то, что прописано в документах. В законе такого нет, в документах по мету работы — я уверена, что тоже. Муж может подать рапорт на отказ от командировки по семейным обстоятельствам, но не факт, что его удовлетворят.