Куда обратится чтобы пересмотреть выплату алиментов

если должник потерял работу алименты платит 1000руб можно ли взыскать больше и куда обратится?

, Наталья, г. Дзержинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если ко взысканию алиментов установлена процентная ставка ( 25% от всех доходов например) то можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вот только платитежеспособность должника от этого не повысится так как если доходов нет то и выплат нет. Конечно приставы могут арестовать имущество, но процедура реализации весьма затянутая и надеяться на скорое получение денежных средств не стоит

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.