Дополнительный отпуск

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера, 3 года оплачивали доп. ежегодный отпуск. В этом году руководство решило доп отпуск давать после отработки двух лет по графику (вахта месяц). Правомерно ли их решение?

В Трудовом договоре прописано: ежегодный основной отпуск 28 к. дней и дополнительный 16 к.дн.

, Евгений, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Если работодатель внёс соответствующие изменения в коллективный договор, то решение правомерно, но тогда обязательно должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.