Взыскание алиментов задним числом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за семь предыдущих лет, при условии что развелись мы только в прошлом году, но все эти годы вместе не жили? дочери 20 лет, она студентка.

, Надежда, г. Муром
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы можете взыскать алименты только за прошедшие три года, до достижения ребенком 18 лет, то есть сможете взыскать только за 1 год.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если у Вас до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, т. е было соглашение о выплате алиментов, или хотя-бы расписка, то можно взыскать за прошедшие три года, а поскольку алименты выплачиваются до совершеннолетия (ст. 120 СК РФ), то можно взыскать лишь за последний год до 18 лет.

Если таких документов нет, то алименты Вы присудить не сможете.

С Уважением, Надежда.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Надежда, здравствуйте!

то есть сможете взыскать только за 1 год.

Меркулов Александр Константинович

дополню, для этого Вам необходимо будет представить в суд доказательства того, что Ваш супруг в это время уклонялся от содержания дочери, а Вы предпринимали меры к получению средств.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.