Как заставить страховую направить к диллеру?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СТРАХОВАЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ НАПРАВЛЯТЬ АВТО К ОФ. ДИЛЛЕРУ ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО ОНИ СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЮТ С НИМИ ,ХОТЯ В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАНО , ЧТО РЕМОНТ ГАРАНТИЙНОГО АВТО РЕМОНТИРУЕТСЯ У ДИЛЛЕРА.ОТПРАВИЛИ НА ОЦЕНКУ В КАКУЮ- ТО НЕИЗВЕСТНУЮ КОНТОРУ. КАК МНЕ БЫТЬ?

, Татьяна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Если авто застраховано по договору ОСАГО, то согласно п.15 ст.12 закона

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и
оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства
потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана
потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами
обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор
(возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы
страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика
или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет
потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В том случае, если у
страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания,
выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

Вы можете провести ремонт своего авто у официального дилера, а стоимость ремонта взыскать со страховой. Если по КАСКО застрахован авто то проблем по ремонту и выплате не должно быть. Если не согласны с независимой экспертизой, можете провести повторно свою.  Обращайтесь.